Elenco do Grêmio em 2026: mudanças entre as edições

De Grêmiopédia, a enciclopédia do Grêmio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 23: Linha 23:
|g4= {{Gabriel Otávio Menegon}} {{Prata da Casa}}
|g4= {{Gabriel Otávio Menegon}} {{Prata da Casa}}
|g5num= —
|g5num= —
|g5= {{Tiago Luís Volpi}}
|g5= {{Tiago Luís Volpi}} {{saída}}
|g6num=  
|g6num=  
|g6=  
|g6=  
Linha 80: Linha 80:
|v6num= 39
|v6num= 39
|v6= {{Tiago Augusto Gonçalves}} {{Prata da Casa}}
|v6= {{Tiago Augusto Gonçalves}} {{Prata da Casa}}
|v7num=
|v7num=  
|v7= {{Felipe Ignacio Carballo Ares}} {{Lesão}}
|v7=  
|v8num=  
|v8num=  
|v8=  
|v8=  
Linha 92: Linha 92:
|m2= {{Franco Sebastián Cristaldo}}
|m2= {{Franco Sebastián Cristaldo}}
|m3num= 11
|m3num= 11
|m3= {{Miguel Ángel Monsalve González}} {{Lesão}}
|m3= {{Miguel Ángel Monsalve González}}
|m4num= 40
|m4num= 40
|m4= {{Jéferson Forneck}} {{Prata da Casa}}
|m4= {{Jéferson Forneck}} {{Prata da Casa}}
Linha 275: Linha 275:
| <small>{{Jorge Meurer Bartholdy}}</small>
| <small>{{Jorge Meurer Bartholdy}}</small>
| <small>{{Futebol Ceará|país=antes}}</small>
| <small>{{Futebol Ceará|país=antes}}</small>
| <small>Custo zero</small>
|-
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]]
| <small>[[20 de janeiro|20/01]]/[[2026]]</small>
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small>
| <small>{{Tiago Luís Volpi}}</small>
| <small>''Sem clube''</small>
| <small>Rescisão</small>
|-
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]]
| <small>[[20 de janeiro|20/01]]/[[2026]]</small>
| <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small>
| <small>{{Jemerson de Jesus Nascimento}}</small>
| <small>''Sem clube''</small>
| <small>Rescisão</small>
|-
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]]
| <small>[[21 de janeiro|21/01]]/[[2026]]</small>
| <small>[[Volante|VOL]]</small>
| <small>{{Lucas Eduardo Müller}}</small>
| <small>{{BRAb}} Anápolis</small>
| <small>Custo zero</small>
| <small>Custo zero</small>
|}
|}

Edição atual tal como às 09h08min de 22 de janeiro de 2026

Relógio.png
Esse artigo trata de um evento atual. As informações aqui existentes podem mudar a qualquer momento.


Temporadas
◄◄ 2025 Soccerball.png


Banco de dadosElenco de 2026

Goleiros
Jogador
1 Brasil Weverton Contratação
12 Brasil Gabriel Grando Prata da Casa
24 Brasil Thiago Beltrame Prata da Casa
31 Brasil Gabriel Menegon Prata da Casa
Brasil Tiago Volpi Rescisão
Defensores
Jogador Pos.
2 Paraguai Balbuena Z
3 Brasil Wagner Leonardo Z
4 Argentina Kannemann Z
5 Brasil Rodrigo Ely Prata da Casa Lesionado Z
43 Brasil Luís Eduardo Prata da Casa Z
44 Brasil Viery Prata da Casa Z
53 Brasil Gustavo Martins Prata da Casa Z
14 Brasil Marcos Rocha Capitão LD
18 Brasil João Pedro LD
23 Brasil Marlon LE
38 Brasil Caio Paulista Emprestado ao Grêmio Contratação LE
Meio-campistas
Jogador Pos.
6 Colômbia Cuéllar V
17 Brasil Dodi Prata da Casa V
19 JapãoPerú Noriega V
20 Paraguai Villasanti Lesionado V
29 Brasil Arthur Emprestado ao Grêmio V
39 Brasil Tiago Prata da Casa V
8 Brasil Edenilson M
10 Argentina Cristaldo M
11 Colômbia Monsalve M
40 Brasil Jéferson Forneck Prata da Casa M
65 Brasil Riquelme Prata da Casa M
88 Brasil Willian M
Atacantes
Jogador
7 Argentina Pavón
9 GanaBélgica Amuzu
16 Chile Aravena
21 Brasil Tetê Prata da Casa Contratação
22 Dinamarca Braithwaite Lesionado
37 Brasil Gabriel Mec Prata da Casa
47 Brasil Roger Prata da Casa
77 Brasil André Henrique
95 Brasil Carlos Vinícius
99 Colômbia Enamorado Contratação
Treinador
Nome Pos.
Portugal Luís Castro T


Legenda
  • Capitão: Capitão
  • Lesionado: Jogador contundido
  • Emprestado ao Grêmio: Jogador emprestado
  • Prata da Casa: Prata da Casa (Jogador da Base)
  • Contratação: Contratação ou retorno de empréstimo
  • Rescisão: Venda, rescisão ou fim de contrato

Transferências

Fairytale right.png Entradas
  Data Pos. Jogador Clube anterior Tipo/Valor
Fairytale right.png 02/01/2026 LAT Brasil Caio Paulista Brasil Palmeiras Empréstimo
Fairytale right.png 10/01/2026 ATA Colômbia Enamorado Colômbia Junior de Barranquilla R$ 16.100.000,00
Fairytale right.png 11/01/2026 ATA Brasil Tetê Grécia Panathinaikos R$ 39.000.000,00
Fairytale right.png 15/01/2026 GOL Brasil Weverton Brasil Palmeiras Custo zero
Fairytale left red.png Saídas
  Data Pos. Jogador Clube posterior Tipo/Valor
Fairytale left red.png 31/12/2025 LAT Brasil Enzo Brasil CSA Fim de empréstimo
Fairytale left red.png 31/12/2025 VOL Brasil Alex Santana Brasil Corinthians Fim de empréstimo
Fairytale left red.png 01/01/2026 ATA Brasil Alysson Inglaterra Aston Villa R$ 64.800.000,00
Fairytale left red.png 05/01/2026 ATA Uruguai Olivera Brasil Bahia R$ 2.200.000,00 (Emp.)
Fairytale left red.png 09/01/2026 ATA Brasil Jardiel Brasil Grêmio Novorizontino Empréstimo
Fairytale left red.png 09/01/2026 LAT Brasil João Lucas Brasil Remo Empréstimo
Fairytale left red.png 09/01/2026 VOL Brasil Camilo Brasil Chapecoense Empréstimo
Fairytale left red.png 12/01/2026 GOL Brasil Jorge Brasil Ceará Custo zero
Fairytale left red.png 20/01/2026 GOL Brasil Tiago Volpi Sem clube Rescisão
Fairytale left red.png 20/01/2026 ZAG Brasil Jemerson Sem clube Rescisão
Fairytale left red.png 21/01/2026 VOL Brasil Mila Brasil Anápolis Custo zero

Referências